三連休の中日、好天の天気予報を信じて富士山一周に出発しました。自宅から走る事も考えましたが、初挑戦のため松田から御殿場までは輪行。
御殿場駅を7:20に出発、山中湖に向かいました。
ところが、途中で下ってきた御夫婦らしいローディが、
「この先で通行止めになってます。自転車でもだめかって大分粘ったんですが・・・・」
ガーン. ( ̄□ ̄;)!!
「何のために早起きしたんだ」
「こんなに天気が好いのに(富士山は見えないけど)」
とブツブツ言いながら御殿場まで下りました。足柄峠を越えて帰るか?
と考えている時点ではまだ9時前。
帰るのも悔しいと方向転換して懸案の「薩埵峠を越えて静岡おでんを食べる!」プランに変更。
朝は食パン一枚で出動してきたので沼津港で、特上握り、¥1,500也。
これが、あんまり美味しくない。何時もの丸天が混んでいたので適当に入ったのがいけなかった。今日はついてない
(´・ω・`) ショボーン
気を取り直して、初めての千本松原を通って、
富士川を越えて、
由比
由比と言えば、
「浜のかきあげや」で桜海老を食べるのが定番。かき揚はサクサクで美味しい!お蕎麦が駅の立ち食いレベルで残念
(´_`。)
いよいよ薩埵峠に向かいます。
いきなりの上り
更に急勾配標高は100m程度なのですが20%を越える勾配が何度か出てきます。押しが入りました。
薩埵峠!やっぱり富士山は見えませんorz
興津駅に下りたいのですが、
何故か車道は立入禁止なので東海自然歩道を下ります。
MTBなら楽しげなダートを押して、
階段はかつぎ下り、
意外と直ぐに舗装路まで下りました。
あとは今日のゴールへ
静岡おでん屋が集まっている青葉横丁。すべてがおでん屋!
たまたま自転車を置いた場所の隣の店に入ります。
静岡おでん。お任せで牛スジ、黒はんぺん、コンニャク、バクダン、ジャガイモとビール。隣に座った常連さんたちと「どっからきたの?」「昨日は、熊谷から自転車で走って来た人がそこに座ってたんだよ」などと会話しながら美味しく頂きました。
帰宅は新幹線。静岡-新富士-三島-熱海-小田原と新幹線の4駅も走ったんですね。
走行距離 134km
2011年9月25日日曜日
ロードマン改造 2011/9/24
折角買ったロードマンですが、重い上に高ギア比でヘタレな私には自宅に帰る坂を上るのが大変
(´д` ι)
なにせフロントは48T/44T、リアは15T/24Tですから。一番軽いギアでも44T/24T=1.83。因みにケルビムは34T/27T=1.26、先日スプロケットを変えたルイガノに至っては30T/30T=1。
だいたいインナ-が44Tって何なんだよヽ(`⌒´♯)ノって話です。昔の高校生(って自分の世代ですが)は脚力があった?取り替えようとしても、今時、3アームの小さいギアのインナーなんて有りません。
ヤフオクをwatchすること1ヶ月。やっと出品された36TをGET。自宅近くのこの道40年?の自転車屋さんに頼んで換装しました。これでギア比は36T/24T=1.5。本体が16kgと重いので本当はギア比を1以下にしたいところですが今出来るBESTです。
上ってみると何とか上れないこともない。毎日これで通勤したら筋トレになるかな?
(´д` ι)
なにせフロントは48T/44T、リアは15T/24Tですから。一番軽いギアでも44T/24T=1.83。因みにケルビムは34T/27T=1.26、先日スプロケットを変えたルイガノに至っては30T/30T=1。
だいたいインナ-が44Tって何なんだよヽ(`⌒´♯)ノって話です。昔の高校生(って自分の世代ですが)は脚力があった?取り替えようとしても、今時、3アームの小さいギアのインナーなんて有りません。
ヤフオクをwatchすること1ヶ月。やっと出品された36TをGET。自宅近くのこの道40年?の自転車屋さんに頼んで換装しました。これでギア比は36T/24T=1.5。本体が16kgと重いので本当はギア比を1以下にしたいところですが今出来るBESTです。
上ってみると何とか上れないこともない。毎日これで通勤したら筋トレになるかな?
2011年9月20日火曜日
鎌倉ポタ ニ連発その2 2011/9/18
第二段は、YAMAイコのてらさん主催の「鎌倉を真面目に観光するポタ」です。
(てらさん済みません勝手に名前付けましたf(^^;) )
近場をぐるぐる回ったので、どう回ったのか混乱してます。
意外と標高は稼いでません。
北鎌倉に集合して、
最初は海蔵寺。ここは行ったことがあるような・・・・
亀谷切通しを経て源氏山・・・・は写真を撮っている場合ではなかった。銭洗弁天の前の勾配は20数%。ギブアップして押しが入りました。皆さん熱心にお金を洗ってます。
一転、逗子方面へ向かって光明寺。歴史が有りそうな山門と出来たばかりの大聖閣。
でも人は少なく落ち着いて見学できました。流石は地元のてらさん、穴場です。
かめねこさん、栗さんと合流してランチの後。
やっぱり上るんですね。披露山公園 (´Д`。)。でも頂上には絶景が待ってました\( ̄▽ ̄ )/
江ノ島の一番奥?で休憩した後、大船まで走って安くて美味しい中華料理屋で反省会して解散。
知らなかった鎌倉を一杯走れて楽しかったです。てらさん、そして一緒に走ってくれた皆さん、有難うございました。
走行距離: 65.7KM
(てらさん済みません勝手に名前付けましたf(^^;) )
近場をぐるぐる回ったので、どう回ったのか混乱してます。
意外と標高は稼いでません。
北鎌倉に集合して、
最初は海蔵寺。ここは行ったことがあるような・・・・
亀谷切通しを経て源氏山・・・・は写真を撮っている場合ではなかった。銭洗弁天の前の勾配は20数%。ギブアップして押しが入りました。皆さん熱心にお金を洗ってます。
一転、逗子方面へ向かって光明寺。歴史が有りそうな山門と出来たばかりの大聖閣。
でも人は少なく落ち着いて見学できました。流石は地元のてらさん、穴場です。
かめねこさん、栗さんと合流してランチの後。
やっぱり上るんですね。披露山公園 (´Д`。)。でも頂上には絶景が待ってました\( ̄▽ ̄ )/
江ノ島の一番奥?で休憩した後、大船まで走って安くて美味しい中華料理屋で反省会して解散。
知らなかった鎌倉を一杯走れて楽しかったです。てらさん、そして一緒に走ってくれた皆さん、有難うございました。
走行距離: 65.7KM
鎌倉ポタ ニ連発その1 2011/9/11
二週続けて鎌倉ポタに参加しました。
<第一弾>
大江戸じてんしゃ三昧の「番外・鎌倉スイーツ編」 9/11
キッチョムの家は朝は雨でしたが、雨雲が自宅周辺だけなのを確認して出動しました。
出発すれば快晴\(^o^)/
日影茶屋の日影大福。
こんな格好の集団が、「大福一個下さい」って入っていっても良い店か?
カロリー消費に上った湘南国際村で絶景を堪能したあと、
御馴染みのMARLOWEで、
何故か水羊羹。普通に美味しかったけど・・・・。他の皆さんは勿論プリン。
ランチは逗子マリーナで二組に別れて、私はゆうき食堂組。蛸とイナダの刺身ニ点盛り定食。蛸はハサミで自分でチョキチョキ。結構面倒くさくて段々一切れが大きくなります。
しっかり完食して、
デザートは手ぬぐいカフェ一花屋。
こちらで解散して自走で帰宅しました。
走行距離は、自宅までの自走込みで約80km(途中でGPSを動かし忘れたので・・・)
<第一弾>
大江戸じてんしゃ三昧の「番外・鎌倉スイーツ編」 9/11
キッチョムの家は朝は雨でしたが、雨雲が自宅周辺だけなのを確認して出動しました。
出発すれば快晴\(^o^)/
日影茶屋の日影大福。
こんな格好の集団が、「大福一個下さい」って入っていっても良い店か?
カロリー消費に上った湘南国際村で絶景を堪能したあと、
御馴染みのMARLOWEで、
何故か水羊羹。普通に美味しかったけど・・・・。他の皆さんは勿論プリン。
ランチは逗子マリーナで二組に別れて、私はゆうき食堂組。蛸とイナダの刺身ニ点盛り定食。蛸はハサミで自分でチョキチョキ。結構面倒くさくて段々一切れが大きくなります。
しっかり完食して、
デザートは手ぬぐいカフェ一花屋。
こちらで解散して自走で帰宅しました。
走行距離は、自宅までの自走込みで約80km(途中でGPSを動かし忘れたので・・・)
登録:
投稿 (Atom)